Les truffes c’est cher ! Oui mais...

, par  Didier , popularité : 1%

Nous entendons sans arrêt la truffe c’est trop cher...

Bien sûr qu’acheter des mélanos ou des uncinatum cela fait cher au kilo (de 200 à plus de 1000 euros le kilo selon la saison, la demande et la prestation), c’est une vrai somme.

Oui mais, n’oubliez pas que vous mangerez rarement un kilo de truffes mais seulement quelques grammes par personnes car bien cuisinées il n’en faut pas beaucoup.

Alors, petite devinette :

Quel bien de consommation que l’on utilise très souvent de nos jours coûte plus de 2000 euros le litre (plus cher qu’un Petrus) ? [1]

J’aimerais savoir aussi combien vaut aujourd’hui un kilogramme de cigarettes ? Si quelqu’un veut bien me faire le calcul...

... Le prix de l’eau dans le jambon blanc...

etc. etc.

DG

Source de l’information : www.pcinpact.com

[1La réponse : L’encre de votre imprimante - Combien de pages imprimez-vous et jetez-vous à la poubelle ?

Brèves Toutes les brèves